Um Ihnen einen Überblick über unser gesamtes Programm zu verschaffen, haben wir auf dieser Seite alle Führungen, nach touristischen Regionen gegliedert, aufgelistet.
Ein Klick auf den Namen des jeweiligen Gästeführers bietet Ihnen detailiertere Informationen. Teilweise sind die Führungen dort auch in folgende Kategorien eingeordnet:

= Tagestour

= Halbtagestouren

= für Kinder / KiTas / Schulen

= für Senioren

= für Menschen m. Behinderung

= für Familien

Fränkisches Seenland

Führungen von Erika Lehner:

  • Ein fränkisches Dorf als Lebensquelle

Fränkische Schweiz

Führungen von Andrea Gisder:

Führungen von Christa Heinze:

  • Kräuterspaziergänge
  • Wanderbegleitungen
  • Themenführungen (Kräuter, Traditionen der Region, Kletterfelsen, uvm.)
  • Weitere Angebote siehe: https://www.wiesenkraeuter.com/

Führungen von Rüdiger Monz:

  • Via Imperialis, wandern auf den Spuren einer mittelalterlichen Handelsstraße
  • Osterbrunnen der Fränkischen Schweiz – Busrundfahrt

Führungen von Silke Monz:

  • Natur mit allen Sinnen entdecken- ein Ausflug zum tropischen Meeresriff

Führungen von Renate Ott:

  • Spargelzeit- Schlemmerzeit
  • Hirschaid- im Wandel der Zeit

Führungen von Heidi Rupprecht:

  • Wer kennt Angusrinder?

Naturpark Steigerwald

Führungen von Monika Burkard:

  • Die Landschaft im Reichen Ebrachgrund
  • Der Aischgründer Karpfen und die Karpfenteiche des Reichen Ebrachgrundes
  • Der südliche Landkreis mit seinen Reizen

Führungen von Maria und Hans-Jürgen Lips:

  • Wie kommt die Ziegenmilch in die Flasche?
  • Wie kommt der Honig ins Glas?
  • Vom Schaf zur Wolle
  • Jahresbegleitendes Programm auf dem Gemüsefeld: Von der Aussaat bis zur Ernte.
  • Am Südhang der Altenburg
  • Auf den Spuren unserer früheren Winzer
  • Dem Altenburgschäfer auf der Spur    
  • Rund um das Landschaftsschutzgebiet „Altenburg“
  • Kräuterführung am Südhang der Altenburg: Ja was blüht denn da?
  • Führungen im Wildensorger Kräutergarten.
  • Vom Korn zum Brot. Alles über Getreide.
  • In der Spinnstube
  • Kindergeburtstage

Führungen von Hildegard Schlapp:

  • Landwirtschaft und dörfliche Geschichte – früher und heute
  • Burgebrach – das Tor zum Steigerwald
  • Bustouren durch den Steigerwald

Führungen von Gottfried Schubert:

  • Erlebniswanderung zu den Auerochsen
  • Feldfrüchte und Biotope vom ausgebildeten Landwirt und Gästeführer näher gebracht

Karpfenland Aischgrund

Führungen von Dr. Christiane Kolbet:

  • Bäuerliches Leben an der unteren Aisch
  • Wanderung rund um Tanzenhaid
  • Morgen kommt der Schwed‘ – der 30jährige Krieg im Aischgrund
  • Der jüdische Friedhof in Zeckern
  • Diebe, Mörder, arme Sünder in Höchstadt
  • Judenwege – eine Spurensuche rund um Uehlfeld
  • Jüdische Geschichte von Adelsdorf
  • Wanderung durch das Naturschutzgebiet Mohrhof

  • Weitere Angebote siehe: https://aischgrund-touren.de